Johnny

Как получить электроэнергию из тепловой?

Как преобразовать тепловую энергию в электроэнергию, так что бы без пара? Как на электростанциях!

Анастасия Шишова

На сегодня известно ровно 2 (ДВА) способа:
1. Тепловая машина (это когда с паром, но можно и без пара) - используется расширение "рабочего тела" при нагревании.
От вида рабочего тела зависит контсрукция и таких конструкций - сотни, от поршневой паровой машины и паровой (газовой) турбины - до использования сплавов с памятью формы и биметаллических пластин. Общее - сначала тепло преобразуется в механическую энергию.
2. Преобразование напрямую в электроэнергию за счёт термоэлектрических и термомагнитных эффектов. Характеризуется простотой конструкции, невысоким КПД и крайне низкими удельными мощностями... .
3. В принципе можно было бы преобразовывать тепло в свет за счёт термолюминесценции.... но тут и КПД и мощность будут настолько мизерными, что этого никто никогда не делает.

Konstantin Popov

можно МГД генератором, можно термопарой

Анна Алексеевна

На электростанциях как раз с паром. Воду кипятят и полученный пар крутит турбины. Даже и на атомных электростанциях 🙂

Зв
Звездa

На автомобиле когда-нибудь ездил? Без пара, а фары горят!