Валера Бойченков

Почему рыночная цена единицы электрической энергии выше чем тепловой энергии?

Павел Сорокин

Потому, что всю энергосистему развалил ...рыжий конь

Андрей Рубцов

Чур тебя, сплюнь. а то сравняют (не в меньшую стоимость)

Татьяна Вертякова

Все дело в приобразовании энергии и необратимости процессов Физика 7 класс

На
Наташа

Львиную долю электроэнергии в России производят на тепловых станциях. Процесс следующий: при сгорании топлива вода в паровом котле нагревается до состояния пара с высоким давлением и температурой, пар подается в турбину, вращает ее вал, соединенный с валом генератора, который и генерирует электроэнергию. Отработанный в турбине пар охлаждается в конденсаторе и снова подается в котел. Такой режим называют конденсационным. В таком режиме КПД порядка 35-40 %. Более полно использовать энергию топлива можно в теплофикационном режиме, в котором часть пара из турбины отводится на подогрев сетевой воды (отопление жилых домов, горячее водоснабжение) или промышленным потребителям пара. КПД уже 60 % и более. Такой режим характерен для городских ТЭЦ, но их мощность обычно невелика и определяется как раз потребностью города в тепловой энергии. Но потребление электроэнергии не привяжешь к потреблению тепла, вот и работают крупные ГРЭС на конденсационном режиме.
А вина рыжего урода в другом. РАО ЕЭС России разделили на ряд компаний (отдельно генерирующие, сетевые и т. д.) , раздули административный штат, не смогли заставить олигархов выполнить свои обязательства и построить новые мощности. В результате деньги все так же нужны, оборудование-то по 50 лет зачастую пашет, в утиль просится, да еще кучу новых управленцев разного звена кормить надо (а запросы у них сами представляете, не зря известная Глюкоза замуж за такого менеджера выскочила) . Вот и растут цены на тепло и электричество, а воз и ныне там.