Анастасия Веселова

Сверхпроводники для хранения электрической энергии

Сверхпроводимость как мне известно из вики позволяет вести себя как бесконечно большой аккумулятор (исправьте если ошибаюсь). Почему их не используют на электростанциях для накопления энергии когда ее надо меньше всего и использования когда надо больше всего?

Тимур Чик

Как бесконечно большой - не совсем правильно, точнее - совсем неверно. Действительно, в сверхпроводниках токи могут циркулировать по контуру без источника, их породившего очень продолжительное время, однако, этот процесс пока требует специальных условий, да и мощности электростанции резервировать не под силу.

Ни
Никита

очень даже конечный. Сверхпроводимость разрушается магнитным полем, так что много не накопишь. Естественно, поле будет создавать сам ток

Ivan Asonov

Вовсе он не "бесконечный" Природу не надуешь. Эффект сверхпроводимости нарушается при определенной напряженности магнитного поля. Поэтому, попытавшись загнать слишком сильный ток в сверхпроводящую обмотку, ты рискуешь лишить ее свойства сверхпроводимости. И это произойдет при такой силе тока, при которой запасенная энергия не превысит мощности взмаха воробьиного крылышка. Нет уж. Мы в технике используем несравненно более эффективные способы аккумуляции энергии.

Кс
Ксюха

Чтобы создать ток надо потратить энергию. И потом тратить энергию для поддержания низкой температуры. Оно нам надо? Это сколько потом килловат то будет стоить и кто его купит?

Дмитрий

Дебилоиды-фантасты есть и в научной среде.