Вета

Выручайте ребята! Что такое полиамфолиты? Как влияет рН раст. на заряд молеку полиамфолитов

Олег Талала

Полиамфолиты (амфотерные ионообменные смолы)
Полиамфолиты представляют собой биполярные органические иониты линейной и трехмерной структуры, в макромолекулах которых содержатся как анионо- (основные) , так и катионообменные (кислотные) группы. Амфотерность полиамфолитов проявляется только в нейтральной среде, в кислой среде они работают как аниониты, а в щелочной - как катиониты.

Благодаря присутствию в макромолекулах групп кислотного и основного характера, т. е. сочетанию функциональных групп, обеспечивающих как ионный обмен по кислотным группам при поглощении катионов металлов из растворов, так и дополнительную координационную связь атома основной группы полимера с металлом, полиамфолиты проявляют способность к комплексообразованию. К комплексообразующим селективным ионитам принадлежат азот-, фосфор-, кислород- и серусодержащие полиамфолиты. Указанные атомы основных групп селективных сорбентов с d-металлами (переходными металлами или металлами побочных подгрупп с заполнением d-оболочек) образуют хелаты. Этим и обусловлена их ярко выраженная избирательность по отношению к сорбируемым ионам. Обычно селективность сорбции при ионном обмене определяется рядом факторов, в том числе соотношением и взаимным расположением функциональных групп в матрице, их химическим сродством к сорбируемому иону, структурой полимерной матрицы, составом и кислотностью электролита. Для усиления селективности в полиамфолит вводят комплексообразующие группы.

Более подробную информацию Вы можете найти в статьях ниже
Полиамфолиты
АМФОТЕРНЫЕ ИОНООБМЕННЫЕ СМОЛЫ
Ионообменные смолы