ДА
Денис Ахмедьянов

Найдите площадь прямоугольной трапеции, основания которой равны 5 и 1,большая боковая сторона составляет с основанием уго

Найдите площадь прямоугольной трапеции, основания которой равны 5 и 1,
большая боковая сторона составляет с основанием угол 45 градусов

Яша Кононов

пусть АВСД твоя трап- АВ перпендик к АД
проведем высоту СМ параллельно боковой стороне получим прямоугольный треугольник СМД
МД=5-1=4
уголД =45 тогда СМ= МД=4 ВЫСОТА =4
площ= а+в) /2 и кмнож на высоту= 4*(1+5)/2= 12

Максим

Ответ
Если угол 45 град. , то высота трапеции делит трапецию на прямоугольник и равнобедренный прямоугольный треугольник с катетами
5 - 1 = 4 см => высота трапеции = 4, а площадь:
S = (5 + 1)/2 * 4 = 12 cм^2