Сергей Рожнов

Солдаты Удачи -это наёмники (наймиты) те кто учавствуют в чужой войне ради денег???

Nikosgr Ang

Псы Войны. Работа такая

Ирина Басова

А что, посрамить их хочешь?

Евгения Куркина

Здесь всё не так просто.
В самом общем смысле слова наёмник - это человек, воюющий в иностранной армии, как правило, за хорошие деньги. Но это очень и очень приближённое определение. Причины, заставлявшие наёмников податься в чужие края искать удачи – были как правило, самые разные: любовь к приключениям, приверженность идее, попытка применить свои умения там, где они востребованы, ну и, конечно же, деньги.

Всех наёмников именно поэтому можно условно разбить на четыре больших категории.
Первая - это государственные либо официально санкционированные части иностранных граждан в армии другого государства. Классический пример - непальские гурки в армии Её Величества или солдаты французского Иностранного Легиона. Такими, к примеру, в Испанской гражданской войне были итальянские пехотные соединения и немецкий легион «Кондор» .
Вторая категория - это люди, задействованные в «тёмных» операциях, в случае провала от них отказываются все, равно как и в случае удачи о них никто не узнает. Эта категория представлена в той же гражданской войне в Испании советскими военспецами типа Мате Залки, Смушкевича или Рычагова, все они носили псевдонимы, хотя их национальная принадлежность и социальный статус для всех очевидны.
Третья группа - это классические «дикие гуси» , «солдаты удачи» , воюющие по контракту на любого, если устраивает цена. «Солдаты удачи» как правило работают на чужое правительство, мятежников-сепаратистов, транснациональные корпорации или на организованную преступность. Свое родное правительство при этом они в известность о своих действиях стараются не ставить, хотя бы потому что для многих это очень хорошая возможность уйти от ответственности за преступления, или же за подобные действия они понесли бы на родине наказание.
Четвертая группа - это добровольцы, воюющие из-за убеждений. Эти наёмники - люди, участвующие в иностранных войнах во имя каких-то своих идеалов. Хотя их традиционно причисляют к наемникам, но в основе их действий лежит не корысть. Таковыми были «бригадисты» , солдаты интербригад, сражавшиеся в Испании во время гражданской войны на стороне Республики, такими было и большинство иностранных солдат удачи воевавших в середине 1990-х годов в Югославии, они сражались не за деньги или добычу, а руководствуясь своими мотивами - как со стороны сербов, так хорватов и боснийцев. «Свобода заставляет большего служения, чем тирания» , и именно поэтому эта категория наёмников считается самой боеспособной и востребована во всех политических конфликтах всех эпох, как например, современная "Аль КАеда" или та же гражданская война в Испании, где на наиболее ответственных и горячих участках из окопов противоборствующих сторон звучал русский мат.