Артемий Липилин

Они желали мне детей, с таким же характером как у меня самой... +

Помню родители, бабушка, часто говорили, "Пусть у тебя будут дети с твоим характером. "
Как-то не придавала этому значения. Но теперь поняла своих родителей.
Это самое плохое, что они мне пожелали.
Я такого упрямого ребенка в жизни не видала ((
Ничем невозможно заставить дочку делать то, что мне нужно.

Дальше помоему, будет только хуже. Настырная упрямая, невыносимая. .
Как Вы справляетесь с таким характером?
Может есть какая-нибудь тактика, с помощью которой можно усмирить вечные протесты?

В первую очередь старалась словами убеждать. Не помогло.
Дальше по ручкам давала. Но тоже бесполезно.
Смотрит оскорбленным взглядом, и дальше продолжает.
Протест одним словом. ((

Елена, если вспомнить себя, то должно помочь лишь особое отношение к ней.
Но я и без этого отношусь к ней с огромной любовью. На меня мог влиять лишь отец.
И только потому что он всегда меня поддерживал во всем)

Нам около трех) Спасибо за советы. Но если она таким образом познает мир, боюсь и подумать о том, что будет дальше. Не бывает ни одной минуты, кроме как сна, когда бы она, не ломала, рвала, рушила, высыпала.... На слова некрасиво, нельзя, следует сразу обратная реакция. Повтор того же самого нарушения (

Алёна Колесникова

может это возраст такой.. . а тактика стать авторитетом для ребенка

Александр Кравченко

За бессонные ночи и за все наши муки нашим детям за нас отомстят наши внуки!))))

Дмитрий Маслов

"Настырная, упрямая, невыносимая"....а может дочь... просто Храбрая сердцем? 🙂

Serj Serj

Не буду долго разоряться. Скажу одно - почитайте про "кризис трехлеток"))) И все встанет на свои места. У вас нормальный ребенок, который нормально развивается и нормально пытается осознать себя отдельной личностью)) ) Успехов вам))

Лиана Чемовская

У вас чудный ребенок! Дайте ей возможность набивать СВОИ шишки...)))))) Чаще ставьте себя на ее место...)) И вырастите чудесного помощника ...)))))

Антон Кривцов

будто о моей написали) такая же упрямица и требовательная растет.
отличие лишь в том, что я была очень удобным ребенком для родителей, спокойная, послушная. .
только выросла и стала неуравновешенной, упрямой и вспыльчивой.. отчего то. .
и дочь меня, я чувствую, повторяет. .
чем больше проходит времени и чем я больше читаю и думаю, прихожу к выводу, что она просто стала такой, а своим характером я этому способствую ((
недавно где то прочитала - не воспитывайте детей, воспитывайте себя... вот согласна полностью.
справляюсь плохо, иногда просто руки опускаются, потом жутко стыдно за себя. .
а с папой у них тоже очень теплые отношения, он вообще не понимает, к чему нужно воспитание ребенку. .
он считает, умная и так все сама поймет,..

Сайфулло Насридинов

Никогда не разговариваю с сыном командирским тоном (как только командирская нотка проскользнет сделает все наоборот, упрямый до ужаса) только лаской, обязательно хвалю его, правда ему год и девять месяцев, но просто я сама очень своенравная, мне указывать нельзя, сделаю все наоборот даже зная что я неправа

Анастасия Колупанова

Очень хорошая книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? " Там написано про метод активного слушания. Очень интересно, подойдет для любого возраста. . Если есть желание почитайте. Еще есть такое понятие в детской психологии как "кризис 3 лет". Это я прочитала из книги Корнеевой "Детские капризы". Кризис 3 лет вызван протестом детей против тотального диктата и свидетельствует о появлении у них самосознания. Малыши встают в позицию кто кого. Положительный момент- появление самосознания детей. Ребенок хочет быть самостоятельным. Выход в такой ситуации предлагает автор этой книги через игру, создавайте игровые ситуации, в которых ребенок будет проявлять свою самостоятельность. Например, когда вы опаздываете а ребенок капризничает и не собирается, игровая ситуация может быть такая: предложите ребенку одевать куклу, в то время как одеваете ребенка. Короче фантазируйте.

Светлана

Узнаю себя в детстве. Если мне говорили, что надо спать, я хоть спички в глаза вставлю, но спать не буду. Если заставляли есть, то я вызывала у себя рвотные рефлексы. И тому подобное. Со мною, кстати, тоже мог сладить только отец, он порою разрешал мне не спать всю ночь и смотреть мультики или есть весь день чипсы или шоколадки (то есть то, что обычно запрещено) , так мы становились как бы сообщниками. А когда нужно было, чтобы я слушалась, не ругался и кричал, а просил одновременно намекая на то, что мы с ним вроде как заговорщики, ведь мы вместе съели все конфеты, и не подчинение было бы сравнимо с предательством. Делал он это не явно и тонко, однако я это понимала и не могла ему отказать. И сейчас я тоже пытаюсь перенять этот опыт и применить на своей дочке, ведь именно с папой у меня сохранились теплые дружеские отношения.

Екатерина Петриченко

а что вы все убиваетесь??!! прекрасный ребенок для жизни!! !
У меня две такие растут, ну и что? прекрасные, сильные детки! только направлять их правильно надо, не требовать и командовать, а учить примером, словом, сказками, разговаривать и объяснять - что хорошо, что плохо.. .
Со старшей намучилась, потому что не понимала, что не ломать, а направлять необходимо.. . но таких детей не сломишь, и слава богу, они сами за собой поведут.. . И ведет! 14 лет, прошли один сложный возраст, жду другой виток, но точно знаю, что ни в какую плохую компанию не попадет.. .
Себя вспомните!! ! Сами же сказали, что с отцом ладили, так как "другом" был, берите пример, советуйтесь с ним.. .
Любите своего ребенка!!!

Vladimir Kir'yazev

Я не поняла самого главного: сколько лет виновнице торжества?)) ) Судя по слову "ручки", ей не 18 лет и даже не 10))) Подозреваю, что она не протестует, а познает мир)) ) А вы ей мешаете)) ) Как же тут не протестовать?)))

Светлана Sova Соловей

ну, вы же упрямая! !
вот и соревнуйтесь кто кого....

Наталья Рассказова

мне тоже такого родители желали, но детки не в меня )) а возможно, вовремя их услышали и поняли. Я никогда не вела себя с детьми так, как моя мама со мной. Она очень авторитарный человек.
Чем сильнее давишь, тем сильнее сопротивление, поэтому нужно предлагать варианты заведомо удобные для себя, а она пусть выбирает. Договариваться. Не поленитесь, почитайте.
http://www.svet-love.ru/reading-room/education-part-1

Дмитрий Рушатов

Попытайтесь стать единомышлениками. Только убеждение.

Наденька Мосолова

у меня дочка характером в отца пошла)
еще та упрямица) )
основное "оружие" - договариваться, просить сделать то, что не нужно, чтоб из чувства протеста делала то, что нужно. . а еще - перед сном обязательно разговаривать, как подружки) будет доверие и понимание - все будет хорошо)
да что вам говорить? вспомните, чего в детстве не хватало вам собой в отношениях?)

Руслан Акбулатов

хаха, у меня с сыном так вышло.. . успокаивает только одно - я лично с возрастом поумнела и стала помягче.. . ждем...)))

Юлия Сорока

у моей знакомой сын с её характером, она вешается))))

Санёк Неугамонный

ну вообще-то детки характером обычно в бабушек и дедушек :)))
а так посмотрите на это с другой стороны, ведь все эти качества говорят прежде всего о выносливости и социальной живучести натуры, в наше время как-раз :))

Дмитрий Алябьев

Хех, только после того как сами становимся родителями начинаем понимать своих родителей.) ) Забавно, конечно.) )
Да собссна как.... языком стараюсь, если совсем уж не доходит, то поджопником - с ним как-то быстрее всё доходит.))

Алексей

мужичка бы

Оксана

а папа есть? у меня муж, если скажет, что нехорошо, нельзя так делать, моя сразу губу подожмет и притихнет. Хотя папе все достается и поцелуи от дочки, и обнимашки, она его очень любит. муж не ругает ее, только когда видит, что я щас взорвусь. и главное я ее воспитываю, это нельзя, это можно, но чую скоро она меня посылать начнет, если бы не муж.

Евгения Ванькаева

Это такой пацанский характер. Моя тоже очень своенравная барышня! Пока сама не захочет - ничего не добьёшься от неё. В данном случае - терпение и чуткость. Ловите, подмечайте чем можно увлечь и как подвинуть к тому, чему Вы хотите научить.

Это не болезнь, не приговор. ) Просто сильный характер.