Shuhrat

Вот читала читала. решила спросить Вас. что думаете об этом.... внт

Тамара Куйбина, 45 лет

Смотритель музея, деревня Горнокнязевск, Ямал

КАЛЫМ: 4 оленя-быка.

«За меня жених отдал четыре быка — кастрированных транспортных оленя. Мне было 22 года, жениху 28 лет. Сейчас больше оленей дают, до пятидесяти быков доходит, к этому добавляют шкуры рыжей лисы, моторы для лодки и «Бураны» . Вот недавно свадьба была — за невесту дали два «Бурана» , две лодки и гуляли семь дней.

Когда меня повезли в чум к жениху, я с собой вела важенку, олениху, которая должна была продолжить мой род. Потом мы каждый год приезжали в мою семью, и мне делали подарки уже мои родители, чтобы компенсировать калым. В первый год подарили шубу из восьми оленей, во второй — часы на руку надели, третий год — мешок рыбы дали, и так каждый год. У нас если жених уважаемый, то невеста ему не отказывает — выходит замуж из уважения. По любви если замуж выходить, то быстро разведешься, а по договоренности семьи живут всю жизнь и не разводятся. Тем более при разводе семья невесты должна жениху оленей обратно отдавать, а кто же этого хочет?»

Певица, Салехард, Ямал

КАЛЫМ: не было, выходила замуж по любви.

«Меня в 14 лет сватал один старик — ему лет 50 было. 15 оленей за меня предлагал. Но отец отказался — я была «счастливым ребенком» . У ненцев каждому ребенку присваивают оленя. Если от него много потомства, то ребенок «счастливый» , и родители оставляют его при себе. Поэтому когда я своевольно замуж вышла, отец меня не простил. В день свадьбы в тундре волк загрыз всех моих оленей. Вот когда моего брата женили, родители сами невесту выбирали. Ему 20, ей — за 50. 25 оленей отдали. Родители думали, она шьет хорошо, но оказалось, шьет она только кисы (мужскую одежду из шкур. — Esquire). Детей не рожает и ворчит все время. Никакого от нее толку, так, за дровами сходить. Родители и сами недовольны, а поздно уже».

Мухаммаджон Бахриев

Живут люди в суровых условиях.. . свои обычаи.. . Иначе как выжть. . Зима 9 месяцев до 50 доходит. . а они в тундре.. .
Вопрос выживания.. .
Кроме того, сейчас уже и по сотням га территории им выделяют и много всяких льгот.. . Знаю, что некоторые русские в Ханты-Мансийском округе специально себе изменяют национальность на манси или ханты.. . -выгодно материально
Так что такие ситуации, как описано во втором случае - редкость.. . И по этому единичному случаю нельзя судить обо всех. . Знаю, что ханты очень доброжелательны и благодарны, если им поможешь чем. . Мама моя на трассе стоительства гозопровода в Западной сибири фельдешром была. . Лечила некоторых.. . Так они и рыбой и икрой и дичью всегда снабжали. . Помнили добро...

Аркадий Шпагин

Разумно, с точки зрения продолжения рода.

Александр Олейчук

Интересно стало, а сколько сейчас невест отдают за сто Аленей ???

Загадочный народ - загадочные Правила и Обряды.. .

Пусть себе продаются и покупаются.. .

Чукчи одним словом.. .

И как не быть в таких случаях расовой неприязни ???)))

Эдик Жолобов

Брачный контракт, однако?!

Татьяна Сырцова

думаю, что да...

Александер П

и чем это отличаеца от продавания в рапство? тем более када за одну девушку два вездехода..

Сергей

Убогая жизнь убогих людей. Тоскливо представить себя в такой же ситуации.

Дмитрий Костюченко

То что в современном мире живут люди культур разного уровня. Дикари и в Москве есть посмотрите на вход в собор к матроне на таганке - тысячи людей стоят в очереди ради каких то тупых бессмысленых обрядов.

Елена Овечкина

Думаю, что живут эти люди хреново и несчастливо. И так живут многие, проституция сплошная.

Алина Ерёмина

Дичь, конечно. Но городские законы там, наверное, неприменимы.... Цель- выжить в суровых условиях, лирика- потом....

Айка Айкоша

Думаю что в этом есть рациональность, выходя из быта их жизни.

Артем :)

В странах с традиционными браками по указке родителей очень низкий процент бытового насилия и вообще агрессии, это о чем-то да говорит. Чтобы в Индии муж с женой пособачились - у всех вокруг глаза из орбит повываливаются. А у нас что?

Галина Соболева

Я не вижу здесь ничего странного и необычного, в психологии эта проблематика - союз мужчин и женщин, разработана в деталях и тонкостях вдоль и поперёк, привожу маленький кусманчик из большого исследования - перечень форм союзов мужчин и женщин, существующий в природе в наше время, цифровые данные цитирую по памяти, но всё равно достаточно точно :
1. Союз ради физического и социального выживания .60% всех браков на Земле
2. Союз ради взаимного добровольного использования .39%
3.Союз как следствие взаимной ценности, не связанной с решением социально экономических проблем . 0,999 % .
4. Союз ради совместного духовного поиска и эволюционной трансформации на базе реальной безусловной любви 0,00000000001, это явление штучного порядка.
Если кто -то не согласен с цифрами, может в комментарии поставить свои в том же порядке, как они пронумерованы .
То что выставлено автором в качестве вопроса, мол, что мы думаем об этом, то тут и думать нечего, описанное явление это самое распространённое явление на планете в области взаимодействия мужчин и женщин, разными могут быть только расценки, формы расчётов и культура их реализации .