Евгений Горячев

Что за зверь ягуарунди?

Максим Кирюшин

Ягуарунди (лат. Puma yaguarondi) — вид хищных млекопитающих семейства кошачьих.
Ранее вид выделяли в отдельный род Herpailurus, сейчас включают в род Пумы.
Внешне ягуарунди несколько напоминает представителя семейства куньих или виверровых: у неё необычайно для кошки вытянутое, гибкое тело на коротких сильных ногах и длинный тонкий хвост, что в целом придаёт ей сходство с лаской или мадагаскарской фоссой. Длина её тела 55—77 см, хвоста 33—60 см, высота в холке около 25—35 см. Весит она 4,5—9 кг. Голова у ягуарунди небольшая, круглая, уши маленькие, закруглённые, морда короткая.
Волосяной покров низкий. Окраска у ягуарунди однотонная; бывает двух типов: бурая с примесью рыжих, серых или тёмных тонов, или ярко-рыжая. Из-за разницы в окраске ягуарунди изначально классифицировали, как два отдельных вида: собственно ягуарунди и эйры (eyra). Позднее было установлено, что несмотря на разницу в окрасе ягуарунди и эйры свободно спариваются, а в их помёте могут быть представлены котята обоих цветов. Новорожденные ягуарунди иногда отличаются мелкокрапчатой расцветкой; у взрослых особей пятна на теле отсутствуют — только по бокам носа и на груди имеются светлые отметины.

Шурик Московский

Весьма странный вопрос для пользователя интернета. Что за зверь ягуарунди <<< откройте эту ссылку.
* Ягуарунди (лат. Puma yaguarondi) — вид хищных млекопитающих семейства кошачьих.
Ягуарунди (лат. Puma yaguarondi). Обитает ягуарунди от юга Соединенных Штатов до севера Аргентины: на побережье Мексики, в Перу, Парагвае, на юге Бразилии.
* Ягуарунди - кошка с короткими сильными лапами, гибким вытянутым телом и довольно длинным тонким хвостом. Внешним видом она похожа на ласку или мадагаскарскую фоссу. Голова у нее круглая с маленькими полукруглыми ушами, морда короткая. Мех короткий. Ягуарунди - единственный вид кошек, у которого нет белого пятна на тыльных сторонах ушей. Строение тела помогаем кошке пробираться сквозь густые кусты или лесную чашу. Мех кошки окрашен однотонно от серовато-бурого до рыжего.
* Длина тела ягуарунди составляет 55-70 см, длина хвоста – 50-60 см. Весит кошка от 4 до 8 кг.
* Обитает ягуарунди в саваннах, колючих зарослях кустарников, во влажных тропических леса, заболоченных местах на берегах ручьев, рек и озер. В горы поднимается на высоту до 3200 м над уровнем моря.
* Ягуарунди активна в течение суток. Ведет скрытный образ жизни. Благодаря своему телосложению легко пробирается сквозь густые заросли и лесную чашу. Лазает по деревьям неохотно и только в случае крайней необходимости. Как хищник, ягуарунди - безжалостный, нападает на всех, с кем может справиться.
* Питается ягуарунди птицами, рыбами, грызунами рептилиями, насекомыми, фруктами. Причем может преследовать добычу на протяжении километра и более.
* Кроме сезона размножения, ягуарунди ведет одиночный образ жизни. Индивидуальная территория самца составляет от 88 до100 км2, самок - от13 до20 км2. Участки самца частично перекрываются с участками нескольких самок.
* Размножаются ягуарунди два раза в год. Для родов самка устраивает логово в дуплах поваленных деревьях или густых непролазных зарослях кустарника. Беременность длится 70-75 дней. На свет появляются от 2 до 4 слепых беспомощных котят. В одном помете котята могут быть разного окраса. В возрасте трех недель самка начинает прикармливать котят мясом, а на четвертую неделю котята уже выходят из логова. Лактация длится месяц. В возрасте 40-42 дня котята уже охотятся сами, но остаются с матерью пока им не исполнится 10 месяцев.
* Коренные жители Южной Америки часто приручали ягуарунди для охраны домов от мелких вредителей. Однако ягуарунди наносят серьезный ущерб, пробравшись в курятник и убив всех домашних птиц.
* В настоящее время популяция вида многочисленна и не охраняется.

сайт про котов // дикие кошки // ягуарунди

Марьям Харламова

Дикая кошка из Южной Америки

Сергей

Хищное, дикое животное семейства Кошачих, живущее В Южной Америке.