Илюхин Дмитрий

дюжина может быть 11? обычная дюжина 12 чёртова дюжина 13 какая дюжина? 11

Liliya Kamenchuk

Число 11 как неполная дюжина.. . опасная "дюжина".

Число 11 в нумерологии считается особым, в том числе и в арабском мире.

Это число веры, мученичества, откровений. Нелишне вспомнить и 11-летний цикл Солнечной активности, оказывающий, согласно открытию Чижевского, большое влияние на Землю.

Исходя из древних знаний священной нумерологии, цифра «11» носит двоякий смысл. Она символизирует «двойственность в использовании силы» (слова немецкого математика Мебиуса, увлекающегося нумерологией) и отвечает либо за очистительные духовные последствия, либо за разрушительный хаос.

Библейский смысловой символизм, разработанный епископом Августином Блаженным, являющимся самой крупной фигурой начала средневекового христианства, говорит, что если 10 - это закон, то число «11» несет в себе революционное попрание всякой идеи законности.

Несмотря на это, 11 cчитaлocь cвящeнным чиcлoм, cимвoлизиpyющим "двoйcтвeннocть в иcпoльзoвaнии cилы" (Meбиyc), чтo пpивoдилo либo к oчиcтитeльным дyxoвным peзyльтaтaм, либo к paзpyшeниям и xaocy. Этa cимвoликa cвязaнa c aмбивaлeнтнoй пpиpoдoй чиcлa 11, ocнoвaннoй нa oтpицaнии 10.

Поскольку десятка - совершенное число и закон, одиннадцать символизирует выход за пределы того и другого и означает грех, нарушение закона, опасность.

Есть соответствия в Каббале, в арканах.. . много чего есть в значении "опасной дюжины".

Нумерологи рекомендуют остерегаться и избегать этого числа.

Однако, в магии - это важное, сильное и даже "радостное" число.

В сакральном эзотерическом смысле оно является числом, символизирующим понятие очищения, знак жизни и смерти, открывающий путь в высшие сферы бытия.

Так, Кроули пишет: «...11 – это число Магии как таковой...»