Александр Ваньков

что можно приготовить из свежемороженой скумбрии

Наталья Никонова

Домашняя копченая рыба
Рецепт из журнала «Люблю готовить» март 2010 года
3 свежемороженых скумбрии.
Рассол – 1 литр воды, 3 столовые ложки без верха соли, полторы столовые ложки сахара, 2 столовые ложки сухой заварки черного чая, 2 горсти луковой шелухи.

Рыбу вычистить, вымыть, удалить головы и хвосты.
Приготовить рассол: в кастрюлю с водой положить соль, сахар, заварку и луковую шелуху. Довести до кипения, остудить и процедить.
Подготовленные тушки рыбы выложить в емкость, залить приготовленным рассолом, накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 4 дня, каждый день утром и вечером рыбу переворачивать. Вытащить рыбу из рассола, переложить в другую емкость и хранить в холодильнике. Вкуснота!! ! Особенно с отварной картошкой, квашеной капустой и солеными грибами.

Скумбрия запеченная с овощами
Ингредиенты:

1 крупная сырая скумбрия
2 моркови

2 луковицы

перец
3 столовые ложки майонеза
соль

Аккуратно порежу лук соломкой. Морковь необходимо потереть на терке.
Для жарки нужно налить чуточку растительного масла на сковородку. Все и лук, и морковь пассировать до золотистого цвета.

Переложить пассировочку в тарелку. Посолить и поперчить по вкусу. Можно добавить пару столовых ложек майонеза, если вы любите майонез!)) Вот такая начиночка.
Я люблю очень крупную рыбку, поэтому я всегда отрезаю голову и хвост, потому что она вряд ли поместится в аэрогриль. А с маленькой рыбке еще проще :ничего этого и делать не надо. .
Разрезать рыбу от брюшка до самой спинки, удалить внутренности, хребет и реберные кости. Немного посолите и смажьте рыбку майонезом, если любите.
Фольгу правильно сложите вдвое, а потом рыбку отправьте в гриль.
Аэрогриле запекать при температуре 190 градусов на средней решетке 25 минут. Не забудьте развернуть фольгу, чтобы рыбка получилась как в лодочке .

Так же можно запечь скумбрию и в духовке. Творите !)) Приятного аппетита!))

Татьяна Зыбарева

Запечь в духовке в фольге как обычно запекаете рыбу. Проверено, вкусно

Елена Минченко

Можно (и желательно) приготовить ее с картошкой. овощами.... отдельно как-то, она "не катит!)))))))

Инок |Moнолит|

запечь её в духовке с лимоном. . очень вкусно

Anvar Fazilov

Я тоже не люблю запечнную, только соленую. Мужу готовлю в горшочке с большим кол-вос лука и специями, без масла, в собственном соку

Любовь Шишлонова

Отварить, запечь или засолить. В любом случае она вкуснее после приготовления уже остывшая.

Александр Палютин

Супер блюдо: пальчики проглотить можно.
Итак берется крупная свежемороженная скумбрия, каждая по весу не меньше 700 гр, лучше больше, иначе не будет какая жирная как надо.
Режется в замороженном виде, как колбаса, поперёк кружочками, толщиной в 1 сантиметр (головы, после удаления жабер можно испльзовать для ухи). В замороженном видережим, для того чтоб кружочки не помялись и для того чтоб удобней кишки удалять без проблем надавливанием пальца. Далее на дно кастрюли выкладываем соль по вкусу, душистого молотого переца (20 горошин) , давленный толкушкой чеснок (20 зубков), 10лавровых листов (порванных на кусочки) и поверх укладываем кружочки скумбрии плотно друг к другу в один слой. На этот первый слой скумбрии сверу укладываем слой соли, перца, чеснока и рваного лаврового листа, затем сверху оять слой скумбрии и так до верха кастрюли. Сверху ложим по размеру кастрюли круглую досточку и ставим литровую банку с водой для небольшого гнёта. Проделав эту операцию вечером, оставляем кострюлю не кухне до утра. Сутречка часикам к десяти убераем гнёт, выкладываем кружочки скумбрии на досточки и ставим в морозильник (на быструю заморозку). К обеду блюдо будет готово. Достаём 3-4 кружочка, ножичком отскабливаем приправы и начинаем злоупотреблять доставая по мере необходимости новые порции. Кушается только в замерзшем виде. Рыба просто тает во рту.
Самое главное то, что этот деликотес всегда готов к употреблению
кгда бы внезапно ни пришли гости.