Владимир Солонар

Подскажите пожалуйста в какое время аквариумные рыбки нуждаются в искусственном освещении?

Се
Семён

Например, если аквариум стоит недалеко от окна, потребность его обитателей в искусственном освещении меньше (особенно в летнее время) . Рыбы, за исключением обитателей затененных водоемов и тех, что активны в сумерки, не столь прихотливы к освещению аквариума, как растения. Жизнь последних сильно зависит от качества и количества света. В подавляющем большинстве случаев аквариум следует освещать 12 - 14 часов в сутки.

Какие люминесцентные лампы можно применять для освещения аквариума? Аквариумисты применяют следующие типы ламп: ЛБ, ЛД, ЛТБ, ЛХБ, ЛБУ, ЛДЦ и некоторые другие. Обычно используют лампы мощностью от 20 до 40 ватт. Нужно помнить, что светоотдача люминесцентных ламп в 2,5 - 3 раза выше, чем ламп накаливания.

Стас Горин

Рыбкам вообще освещение не нужно! Оно нужно для роста растений и поддержания био. баланса.