Наиля Григорьева

Аквариумные рыбки

Решил завести аквариумных рыбок, на новый год себе подарок подарить.

Но задался вопросом что нужно?
Погуглил, но везде про большие аквариумы, а я собираюсь себе на 10-15 литров брать.
Мне интересно что нужно для аквариума 10 литруов.. .

Рыбок хочу немножко, самых обычненьких примерно 3-5 штучек.

Самый главный вопрос?
- Каких рыбок лучше выбрать, желательно таких которым аэрация ненужна
- Нужно ли что-ни будь другое, ну там фильтр, аэратор. И если да то какие?
- если будут растения (настоящие) то нужно ли выше сказанное
- какие лучше растения

- ну и вообще что нужно?
Просто хочу сделать подарок, но у меня на это не так много денег 😞

Прошу подсказать

Ольга Соломенцева

Я, кажется, вам уже отвечал! Ещё раз: самые простые в уходе аквариумы на 80-100 литров, но не всегда есть возможность и желание ставить такой. Действительно, начните с 20 литров, с чего-то же нужно начинать! Я очень рекомендую вам поставить в такой аквариум каскадик с губкой на заборной трубке, он не займёт места в сосуде, совмещает в себе достоинства внешника и внутреннего фильтра, а от недостатков практически избавлен! Грунт рекомендую гравий 3-5 или 5-8 мм - строительный отсев. Его наберёте на любой стройке с помощью дуршлака. Для такой баночки подойдут мелкие растения. Обмотайте коряжку или камень яванским мхом, анубиас какой-нибудь нано посадите. Если в квартире холодно, грелочку с регулятором купИте. Она не помешает. И свет продумайте. Это теперь просто. Аквариум запустИте за неделю перед покупкой рыб. Пусть поработает фильтр, пройдёт бактериальная вспышка. С Нанностомусов я бы начинать не стал, довольно сложные рыбы, возмите гуппёх, мечиков, пецилюшек, наберётесь опыта, заведёте хоть дискусов! Аэрация не нужна панцирным сомам и лабиринтовым рыбам.