Лёха

Острый холецистопанкреатит, эроз. дуоденит

Моему мужу 56 лет. Был приступ в правом подреберье, была рвота, температура, озноб, глаза желтые. положили в больницу, взяли анализы и назначили лечение. Первое УЗи показало печень: размер правой доли 142(№125), левой доли 91, хвостатой 29. Контур ровный. Структура однородная, мелко-зернистая. Интенсивность эхосигналов повышенная. Вена 11 НПВ в норме, печеночные вены в норме. Внутрипеченочные протоки не расширенны. Холедох не расширен, диаметр 2-3, наличие асцитической жидкости нет. Желчный пузырь: Размер 92*32, форма цилиндрическая. Толщина стенок 5. Эхогенность повышенная, структура слоистая. Содержимое негомогенное, застойная желчт отек околопузырной клетчатки, конкременты един, по задней стенки до 4-5 мм. Поджелудочная железа: контур нечеткий, размер головка 30, тело 29, хвост 29, структура однородная. Эхогенность повышенная. Селезенка: Размер 114*43 Контур ровный, структура однородная. Заключение: ЖКБ, остр. холецистит, дидуизные изменения печени пожделудочной железы. Пролечился 20 дней, капали капельницы и ставили уколы. А вот при выписке дали заключение и теперь надо наблюдаться у терапевта месяц, а потом приехать на операцию. В заключение было написано так: диагноз- остр. холецистопанкреатит, осложнение- (не разборчивое слово) желтухе, сопутствующий- эрод. дуоденит. Врач сказал в печени рушатся клетки, тонкие стенки печени. Скажите пожалуйста серьезно это или нет? И как нам поступить? Мы хотим поехать в Краснодар на повторное обследование и если надо, то на операцию. Напишите пожалуйста подробнее об этом...

Андрей Ревин

Конкременты - камни. Эрозивный дуоденит - из-за застоя желчи, в желудке тоже наверняка желчь есть. От этого страдает поджелудочная. Нужно удалять желчный пузырь как можно скорее. Консервативное лечение поможет ненадолго. Ничего страшного в этом нет, без ж/п прекрасно люди живут, не волнуйтесь.

Сергей В

Ну перебрал он лишнего. с кем не бывает, анализы то тут при чём?? ? Подержите с недельку на диете и всё пройдёт.... до следущего перебора- замаетесь же так каждую его блевотину в край возить...