Grimme Gray

какова первая цифра в наименьшим натуральном числе сумма цифр которого равна 2012

Дарья Грачева

5. Остальные цифры в этом числе - девятки.

Ксю Ксю

Раз нам нужно наименьшее число, значит, все разряды должны быть забиты по максимуму, то есть все цифры кроме, может быть, одной, будут девятками. Их сумма = 9*223=2007, значит, до 2012 не хватает 5, которую мы ставим на первое место, чтобы получить наименьшее число из всех с таким набором цифр.