Макс Синицын

Какие экзамены сдают при поступлении на журфак МГУ?

Ярослав

АЛина!

Факультет журналистики МГУ. Вступительные испытания: русский язык (профильный), литература, иностранный язык и дополнительное вступительное испытание творческой и профессиональной направленности (устно и письменно).
Программа испытаний творческой направленности по направлению "Журналистика"):

Цель дополнительного вступительного испытания творческой и профессиональной направленности

Цель ДВИ – выявить у абитуриента личностные качества способности, знания, умения и навыки, необходимые для овладения профессиональными компетенциями журналиста.
Место дополнительного испытания творческой и профессиональной направленности во вступительных испытаниях

При поступлении на факультет журналистики МГУ ДВИ является обязательным испытанием, помимо трех других, которые проводятся в форме ЕГЭ (русский язык, литература, иностранный язык).
Проверяемые способности, качества, знания, умения и навыки:
Творческие способности, креативность.
Социальная ориентированность, знание наиболее значимых общественных проблем.
Осведомленность в актуальных событиях и проблемах, освещаемых средствами массовой информации.
Широта кругозора, круг интересов.
Ориентированность в сфере масс-медиа.
Мотивация выбора профессии.
Предрасположенность к профессии журналиста.
Самостоятельность суждений.
Навыки устной и письменной коммуникации.
Структура и содержание дополнительного вступительного испытания творческой и профессиональной направленности

ДВИ состоит из двух частей: устной и письменной.

I. Устная часть ДВИ включает в себя выполнение абитуриентом задания по типу редакционного и беседу с абитуриентом.

Редакционное задание.
Цель редакционного задания – выявить уровень ориентированности участников конкурса в актуальных общественных проблемах, способность сформулировать свою точку зрения, привести необходимые факты, спланировать работу по подготовке материала, подобрать необходимые источники информации, сформулировать уместные вопросы, грамотно и аргументировано излагать свою позицию.

В редакционном задании абитуриенту предлагается: в рамках предложенной темы (информационного повода) выделить наиболее значимые проблемы, сформулировать возможные аспекты освещения темы; разработать и написать план работы над материалом; предложить адекватные теме и способу ее раскрытия источники информации, которые могут быть использованы при подготовке материала (как документальные, так и источники-персоны), перечислить их, обосновать свой выбор; сформулировать возможные вопросы для интервью.

Абитуриент выполняет редакционное задание в письменной форме, но представляет свой ответ перед экзаменаторами в устной.

Экзаменаторы могут задать абитуриенту дополнительные вопросы, имеющие отношение к заданной теме и/или проделанной абитуриентом работе. Ответы абитуриента протоколируются, работа абитуриента, выполненная в письменном виде, сдается и может быть в случае необходимости дополнительно проанализирована экзаменаторами.

Беседа с абитуриентом.
Беседа с абитуриентом является элементом устной части экзамена. Основная задача – выявить мотивированность выбора профессии, представление о журналистике и средствах массовой информации; уровень социальной ориентированности. Беседа проводится в свободной форме, вопросы и ответы протоколируются.

II. Письменная часть ДВИ проводится в форме творческого сочинения.

В письменной части экзамена абитуриенту предлагается написать творческое сочинение на одну из предложенных тем. Оно должно соответствовать теме и раскрывать ее. Абитуриент должен проявить свою эрудицию, творческие способности, уровень кругозора, понимание актуальных общественных проблем, показать умение использовать реальные факты для раскрытия темы, продемонстрировать самостоятельность суждений, собственную авторскую позицию. В письменной работе абитуриент имеет возможность проявить уровень владения нормами письменной речью и грамотности. Объем сочинения не ограничен и обусловлен необходимостью полного раскрытия темы.