Виктория Ольшакова

Ребят какой перечень документов прилагается к домовладению при продаже? На что тщательно обратить внимание?

Tima Edelmann

Если права собственности на земельный участок и объект недвижимости уже были зарегистрированы продавцом в Росреестре, и имеются свидетельства о праве собственности, даты на которых после 2000г. , то этих документов достаточно. Потому как для регистрации договора купли-продажи домовладения Вам будет необходимо предоставить в Росреестр три таких договора, акт приема - передачи и эти свидетельства.
А так Вы можете попросить у продавца еще и кадастровые паспорта на объекты недвижимости.

ОК
Оксана Ковригина

Помимо правоустанавливающих документов на домовладение и земельный участок, в случае, если домовладение принадлежит Вам на паве совместной долевой собственности, то необходимо согласие других сособственников с соблюдением преимущественнного права покупки. Если Вы пиобретали домовладене находясь в зарегистрированном браке, необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги. И, наконец, если у Вас имеются дети, зарегистрированные в данном домовладении, - необходимо согласие органа опеки и попечительства.

Диана

Вы покупатель? Документы проверят в Госрегистрации, это не ваша забота. Должны быть правоустанавливающие документы. Если они получались не так давно, то все остальное есть в архиве.