Артем Бoчков

Добрый день! Подскажите пожалуйста мне нужно в Excel решить задачку.

Есть столбц с числовыми данными пусть А:А. Есть какоето число в ячейке В1. И мне нужно найти номер первой попавшейся строки ячейка в которой будет удовлетворять условию: (ячейка из столбца А:А - В1) >0, решения должно быть обязательно одной формулой а не фильтрацией данных или множиством вычислений Спасибо!

Наиль Садреев

Можно так:
само число
=ИНДЕКС (A:A;ИНДЕКС (ПОИСКПОЗ (1=1;A:A>B1;);))
номер строки
=ИНДЕКС (ПОИСКПОЗ (1=1;A:A>B1;);)
или
=ПОИСКПОЗ (1=1;ИНДЕКС (A:A>B1;);)