Сергей

Виды хозяйственной деятельности.

Маргарита Горр

Хоз. деят-сть - деятельность спец-х субъектов хозяйствования в сфере производства, обмена и перераспределения материальных и интеллектуальных благ, а также управление и контроль за этой деятельностью со стороны гос-х органов и иных лиц.

К хоз деятельности относится как деятельность, направленная на извлечение прибыли (предпринимательск. деят-ть) , так и деят-сть, непосредственно не связанная с извлечением прибыли, но обслуживающая, регулирующая и контролирующая процесс получения прибыли и иного дохода.

Она вкл-т отношения по гос. регулированию в форме издания законов и актов законодат-ва, а также отношения в форме непосредственного регулирования хоз. деятельсти со стороны соответсв. гос. органов власти и частных лиц.

Првовое регулирование хоз. деятельностью сост-т не только гос-нное, но и частное правово регулирование, т. е. саморегулирование. Саморегулирование имеет основными источниками правового регулирования нормы корпоративного права. Это - локальные нормативные акты в виде уставов и учредительных договоров коммерческих организаций, учредительные документы некоммерческих организаций, координирующих работу коммерческих организаций, обычаи делового (хоз-го) оборота и др.