Andrei Tango

Уважаемые юристы, блесните знаниями.

Я работаю в частной и крупной фирме (не начальником, не беспокойтесь) . И мне 17 лет. 18 только через 5 месяцев. Я работаю с такой же зарплатой и графиком, как и у всех сотрудников в отделе. Компания сейчас поглощена вопросом "чем им это аукнется? ". Даже я со своими скудными знаниями понимаю, что наличие в организации несовершеннолетнего чем-нибудь обязательно аукнется. Но всё же прошу конкретизировать, "чем? ". И главное, как можно это всё уладить? На какие аргументы в нашем законодательстве нужно опираться, чтобы компания обыграла ситуацию без вреда для себя и меня? Т. е. не уволила меня к чертям и исключила любые выговоры и штрафы местному начальству.
Заранее спасибо за ответы.

Продолжаем работать вместе. Спасибо за уже появившиеся ответы. Итак, статья 94 ТК РФ устанавливает для несовершеннолетних максимально допустимую продолжительность ежедневной работы (смены) : для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 7 часов. Я работаю 8. Т. е. я работаю 40 часов в неделю и около 160 часов в месяц. Если следовать законодательству, то я буду работать 7 часов в неделю, значит 35 часов в неделю и около 140 часов в месяц. На 20(!) часов меньше моих коллег. Производительность отдела так или иначе синизится, что невыгодно для начальства. Это веская причина заменить меня совершеннолетним работником, как бы сложно это ни было. Что посоветуете?

*ошибочка
...буду работать 7 часов в день...

В табеле - 7. На деле - 8. Вопросы возможных комиссий про сию странность списывать на повышенный КТУ. Осталось лишь донести до отдела кадров.. .
Но это прогресс, спасибо. Однако, есть ещё нюанс: отдел техники безопасности. Что если на рабочем месте я получу какую-нибудь травму? Это приведёт к каким-либо проблемам для компании? Как-никак несовершеннолетний на производстве покалечился...

Благодарю всех за участие и советы. Решением собранной комиссии я помилован и могу приступить к работе в ближайшее время.

Светлана Солопова

работайте как вам положено 8 часов а в табеле пусть ставят 7, а по договоренности с руководством за то время что вы перерабатываете пусть вам поставят к примеру КТУ повышенное, была похожая ситуация сам работал с 17 лет))))

Рыбка Золотая

Труд несовершеннолетних законом не запрещен

Н*
Наталья ***

Вы не начальник, так что же у вас голова болит? Ничем не аукнется

Виктор Муравьёв

если вы будете молчать и вас все устраивает то ничем,,,, но читайте труд кодекс там все прописано во первых есть ряд ограничений по работе вас нельзя выводить в ночь, нельзя уволить по некоторым основаниям,,,, ну и др

Лена Татаринцева

Проще всего в табеле рабочего времени отмечать не 8, а 7. А вы работаете как и работали. Задним числом оформить приказ о 7 часовом рабочем дне. Думаю и все...)