Леха Поставнев

стало сильно потеть лицо ( не знаю, в чем дело... помогите

Елена Куликова

Повышенная активность симпатической нервной системы приводит к чрезмерной потливости лица. Это и есть лицевой гипергидроз (фациальный гипергидроз, потное лицо) . Даже незначительное волнение, особенно так называемые социальные стрессы, приводят к массивной потливости лица, с возможным присоединением волосистой части головы и шеи. Пусковым моментом усиления потливости может быть даже незначительное волнение, особенно в ситуациях связанных с публичной деятельностью. Для людей страдающих лицевым гипергидрозом могут оказаться закрытыми профессии преподавателя, диктора телевидения, артиста, политика. При тяжелой степени лицевого гипергидроза нередко пациенты меняют профессию, уходят от общения, начинают вести замкнутый образ жизни.

Довольно часто лицевой гипергидроз сочетается с ладонным, а также с другой формой гиперактивности симпатической нервной системы — патологическим покраснением лица — эритрофобией.

Очень эффективным, правда временным, методом лечения кранио-фациального гипергидроза являются инъекции ботокса. Эффективность эндоскопической торакоскопической симпатэктомии (ЭТС) при лицевом гипергидрозе 90–95%.

Elena Agapova

какое-то средство новое используете, нарушает дыхание кожи

Екатерина Бурдукова

может тональный крем или пудры не подходит? а может ими пока попробовать не пользоватся?