an
andynova

чтобы получить коричневый оттенок, как правильно развести хну с басмой

Алексей Силаев

Окрашивание соотношение хны и басмы 1:2+навар кофе+2 ч. ложки кофе
Взяли 1 пакет хны, 45 г басмы, 10 г молотого кофе, все соединили.
2 столовые ложки молотого кофе залили холодной водой (1 стакан+2/3 стакана воды) , поставили на огонь, после закипания дали покипеть 5 минут, затем охладили до 80С, отделили от жмыха и этим наваром залили хну, соединенную с басмой и молотым кофе.
Нанесли на корни волос, утеплили, оставили на 3 часа. Смыли без шампуня и бальзама.
И вот ужас, корни волос получились ржавые.
Это был шок, в чем же была причина, ведь этот состав практически не отличался от предыдущего.
Когда мы готовили кашицу, мы обратили внимание, что на ее поверхности не появился темный оттенок, о котором писалось выше.
Мы подумали, что такую реакцию дал добавленный молотый кофе.
Обычно если в составе больше басмы, остается на перчатках, ванной синеватый цвет (пятна) в этот раз такого не было.
У нас с этой партии был еще один пакетик басмы, мы его проверили.
Оказалось, что басма была негодной, хотя дата на упаковке указывала на то, что басма была изготовлена месяц назад.
Какой мы сделали вывод и советуем вам. Всегда перед окрашиванием проверяйте басму, дает ли она свой красящий эффект. Ведь процесс окрашивания волос хной и басмой достаточно трудоемкий.
Как проверить басму: возьмите 1/2 чайной ложки басмы разведите горячей водой 80С до образования однородной кашицы, оставьте на 10 минут, посмотрите, появился ли сверху темный оттенок, затем выложите басму прямо на умывальник и оставьте на некоторое время, затем смойте водой, посмотрите, остался ли на умывальнике синий след, если да - басма пригодна, если умывальник остался чистым - басма не годится.
Как мы вышли из этой ситуации и закрасили ржавые корни. Мы взяли 2 пакета басмы, развели горячей водой 80С, нанесли на корни волос, оставили, не покрывая голову на 1 час. Затем смыли без применения шампуня и бальзама.
И вот результат, все волосы от корней до волос получились в один тон. Мы также получили темно-коричневый цвет волос.