Ислам

не оказание медицинской помощи

На платном приеме врач стоматолог принял решение удалить мне зуб, но что-то пошло не так, он сказал мне, что возникли осложнения и что мне надо срочно ехать в ЦРБ, к врачу-хирургу, что это уже не его компетенция, что меня сейчас может быть положат в стационар и будут лечить там (предварительно он по телефону позвонил врачу ЦРБ) . Мне стало очень страшно и я на своей машине поехала в ЦРБ. Приехав в ЦРБ я обратилась к врачу-хиругру, тот, осмотрев меня, сказал, что надо сделать снимок. Я сходила в рентген-кабинет и сделала снимок. Показала его врачу, он сказал, что у меня "незаконченное удаление и образовалась дырка в гайморовой пазухе, надо делать операцию". Я спросила, когда? он ответил, что операция будет через неделю. Но к сожалению, неделю я не могла ждать, так как меня мучили боли и очень неприятное ощущение во рту, т. к. там образовалась сквозная дырка. Я была предупреждена врачом-хирургом о том, что когда я буду пить жидкость, у меня может из носа выливаться вода, но это ничего страшного. Повторяю, что ожидание для меня было очень страшно, так как я боялась, что начнутся какие-то осложнения, а в ЦРБ мне могут оказать помощь только через неделю. Придя домой и рассказав все мужу, мы приняли решение искать другого врача. На следующий день мы поехали в Москву в ЦННИ челюстно-лицевой хирургии, где меня оперировали в этот же день, но платно. Могу ли я требовать денежную компенсацию с врача, который не смог мне сразу оказать помощь?

Александр Нартиков

Очень неприятное осложнение и для врача и для пациента - перфорация гайморовой пазухи при удалении зуба .Предвидеть это при выстоянии корней в пазуху ( ваша индивидуальная анатомическая особенность или истончение дна пазухи из-за длительного воспалительного процесса в зубе ) не всегда возможно. Пренебрежения обязанностями со стороны первого врача не было, т. к. он сразу же установил осложнение и направил в ЦРБ на снимок для уточнения диагноза. Дальнейшие действия тоже правильные - плановое оказание помощи в операционный день . Платных услуг в ЦРБ нет . Экстренной данная ситуация тоже не является, угрозы жизни нет . Неприятно всем.
Обычно в таких случаях нет проблем с компенсацией фактически понесенных вами затрат . Несмотря на то, что противоправных действий со стороны первого врача не было, как правило, не желая ввергать стороны в разбирательства и тяжбы, расходы компенсируют в добровольном порядке .Ваше право - обратиться с имеющимися расходниками ( квитанции, рецепты) к первому врачу .

Жанна Крылова

с какого врача вы хотите получить компенсацию? от хирурга из ЦРБ? простите, но это глупо )) врач не увидел у вас показания к экстреной или скорой помощи, п. э. предложил вам прийти на бесплатную госпитализацию через неделю, предварительно сдав анализы. вы не хотели ждать и обратились в Москву в ЦННИ челюстно-лицевой хирургии, где вас оперировали в этот же день, но платно. Какие проблемы? проблем здесь не вижу. А вот что с вами произошло "На платном приеме врач стоматолога", когда он удалил зуб и было ли это решение правильным и почему возникли осложнения? ! а если у врача лицензия на удаление зуба или только на лечение? а есть вообще разрешение в этой клинике на хирургические операции (удаление зуба) если хотите получить деньги, то начните с самого начала. . и в суд!

Анастасия

я думаю, что изначально - это вина стоматолога. а врач в ЦРБ назначал вам на эту неделю анализы?

Гена

Ну деньги вернет, наверно, за удаление, а вот компенсировать расходы на операцию врядли. При сложных удалениях такое бывает часто - это не вина стоматолога, что зубы на верхней челюсти растут близко от пазух

Zgtnz Dfdsfds

Только с того врача, который Вам эту дырку сделал.. . Свищ в гайморову пазуху не является показанием к срочной операции, всё остальное- Ваши нервы.. . Договорились бы об оплате в ЦРБ, возможно и там бы сделали и быстро и дешевле, Вы же там вопрос так не ставили???

Иришка Добродеева

Вам не было отказа в медицинской помощи. Вряд ли Вы в судебном порядке сможете компенсировать затраты.