Ринат

У меня на родимом пятне вырос один волос . Длина где то 5 см . Что мне с ним делать ?

Св
Свет

пойти к онкологу и удалить вместе с родинкой

Lusilda Yudashkina

К парикмахеру срочно))))))))))))

Юлия Тихонова

удали. как любой другой волос.

Юлия

отрасти второй и заплети косичку

Степан Милованов

Насколько я понимаю, вас беспокоит то, что этот волос вырос на родимом пятне? На родимых пятнах (невусах) растут волосы и в этом нет ничего опасного. Самый безопасный метод - подстричь маникюрными ножницами, но вам прийдется это делать постоянно. Повторюсь, что это совсем безопасный метод. Для того, чтобы вы понимали как невусы перерождаются в меланомы (злокачественные опухоли) я вам перечислю признаки:
1. Исчезновение кожного рисунка на поверхности невуса.
2. Появление блестящей, глянцевой поверхности невуса.
3. Появление асимметрии или неправильности очертаний (фестончестости) краев невуса, т. е. изменение его формы.
4. Горизонтальный рост невуса.
5. Появление субъективного чувства зуда или жжения в области невуса.
6. Шелушение поверхности невуса с образованием сухих корочек.
7. Отсутствие или выпадение волосяного покрова на поверхности невуса.
8. Частичное (неравномерное) или полное изменение окраски невуса-меланомы — появление участков так называемой депигментации.
9. Появление мелких узелков на поверхности невуса-меланомы.
10. Вертикальный рост невуса-меланомы над окружающими тканями.
11. Изменение консистенции невуса меланомы, определяемое пальпаторно, т. е. его размягчение.
12. Изъязвление эпидермиса над невусом-меланомой.
13. Явления воспаления в области невуса-меланомы и в окружающих его тканях.
14.Мокнутье и кровоточивость поверхностиневуса-меланомы.
15.Возникновение дочерних пигментированных или розовых образований (саттелитов) в коже вокруг невуса-меланомы.
При появлении вышеуказанных признаков поспешите обратиться к онкологу.