Зедуллах Шайдаев

алгоритм для определения степени окисления элемента в виде схемы. очень нужно

Константин Мизиркин

Ну, блин, Вы, девушка, и спросили. . хоть поняли, про что? !
И это в ночь на воскресенье!
Ладно, постараюсь быть кратким. .
Если соединкение бинарное, то есть состоит из двух химических элементов, то металл имеет положительную степень окисления, а неметалл - отрицательную. Например, в NaBr натрий имеет степень окисления +1, а бром - -1. Вообще, степень окисления фтора во ВСЕХ соединениях равна минус 1, степень окисления металлов первой группы главной подгруппы (лития, натрия, калия, рубидия и цезия) во ВСЕХ соединениях равно плюс 1. Степень окисления металлов второй группы во ВСЕХ соединениях равна +2 (кроме каломели - хлорида ртути (I). Степень окисления кислорода ПОЧТИ во всех соединениях равна минус два. Степень окисления алюминия ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА равна плюс 3. Степень окисления водорода в соединениях с МЕТАЛЛАМИ равна МИНУС 1, а в соединении с НЕМЕТАЛЛАМИ равна +1. А вообще, если соединение содержит 3 или более элементов, часть из них считается по приведенным выше правилам, а остальные рассчитываются исходя из электронейтрвальности молекулы (или по величине заряда иона) . Что, многабукафф, ниасилила? . Ну, извини, объяснил, как смог, а то бы четверть учебнтка химии прищлось бы переписывать...

Ася

Металлы +