Александер Шевцов

Социологи, помогите? Каковы социальные символы студента?

Статусный портрет студента, его статусные символы,
примеры статусного видения мира, статусной идентификации?
- ролевые ожидания по отношению к нему?

Что-нибудь путное интересно напишет кто-нибудь? Вопрос был не о моральном падении нынешней молодежи

Светлая.

Статусные символы
Общество придумало внешние знаки отличия, позволяющие разграничивать обладателей различных статусов. Военные, например, носят спе­циальную униформу, которая выделяет их из массы гражданского на­селения. Но и среди воинского контингента существуют знаки отли­чия, которые определяются иерархией воинских званий. Рядовой, майор, генерал различаются нагрудными знаками, погонами, голо­вным убором, цветом и формой одежды.
Статусные символы гражданского населения не так определенны, как военного. Тем не менее интуитивно мы различаем людей. Мы зна­ем по опыту, как одевается женщина из высшего света и как одевается чернорабочий. У каждого сословия и класса свой стиль одежды и своя
атрибутика. Цилиндр ассоциируется у нас с английским лордом, фу­файка — с русским крестьянином, трусы и майка — со спортсменом; перечисление этих ассоциаций можно продолжить.
Функцию статусных символов выполняют также жилье, язык, же­сты, манеры поведения. У каждого сословия, класса, народа они разные. ©

Пользуясь изложенным, уважаемая Полина, попробуйте экстраполировать сие на современноо студента, и ту же прояснятся ролевые ожидания по отношению к нему.

Денис Шкватов

Стройотрядовская куртка.

Ярик

современные молодые люди не приучены ни к учебе, ни к работе. они хотят отучится в гуманитарном вузе и иметь специальность поближе к деньгам, а на практике оказывается, что стране нужны рабочие специальности задешево, поэтому они уже заранее фрустрированы таким положением дел. не хотят читать и развивать свой внутренний мир, считая это непрактичной тратой времени. постепенно утрачиваются навыки чтения, развивается функциональная неграмотность (найдите термин) , падает значение языка, язык все больше деградирует (смайлики по смс - вот и все эмоции) . Для молодежи предпочтительнее сидеть на месте и получать дорогостоящую информацию низкого качества, имея под рукой только компьютер. О том, что за пользование Интернетом платят, скорее всего, их родители, эти студенты предпочитают пока не задумываться. Хотя как только деньги кончатся, придется нехотя бежать в бесплатную – пока – библиотеку. о том, что надо что-то делать самому, чтобы выжить, молодые люди стараются не думать. много тех, кто во время учебы подрабатывает в кафе, гостиницах, парикмахерских, на особо заботясь о психике клиентов, поэтому мы часто сталкиваемся с неуправляемым хамством, на которое директор не реагирует. короче, молодые люди предоставлены сами себе, ими мало занимаются родители и государство, поэтому у них вобще-то все плохо. они растеряны, озлоблены, недоверчивы, настоящие волчата. и таких целая страна. преступников, наркоманов, шлюх, будущих президентов

Андрей Зайцев

Папа бизнексмен у одних, продажная натура из села у других. Символ -"дружба".