Евгений Миронов

Смотрите в пояснение, а то сюда не влезло

Почему взаимодействие между растворами щелочей и кислот называют реакцией нейтролизма? Ответ поясните уровнением реакци и укажите название вещевств.

ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАДО!

Марис

Реакция между щелочью и кислотой относится к реакциям обмена, в ней два сложных вещества обмениваются составными частями. В реакции нейтрализации кислота нейтрализует щелочь, и в результате получаются соль и вода.

НСl + NaOH = NaCl + Н2О

Каустическая сода — гидроксид натрия NaOH

соляная кислота HCI

NaCI пищевая соль

H2O вода