Нина Лукьянова

Куда лучше обратиться с заявлением о мошенничестве? Кто должен доказать факт, заявитель или полиция?

Степан Зарецкий

Мошенничество - один из видов уголовного преступления, который подпадает под статью 159 Уголовного Кодекса РФ. Заявление о преступлении (мошенничестве) может быть подано как в письменной форме, так и в устной. Заявление в устной форме оформляется соответствующим протоколом с указанием данных заявителя и документов, удостоверяющих его личность. Протокол заверяется личной подписью заявителя.

Илья Соловьев

Ваше заявление будут проверять сотрудники полиции и по истечении какого-то времени вынесут процессуальное решение - отказать или возбуждать.

Галина Кандаева

Вам просто нужно изложить ситуацию в заявлении и при даче объяснений, а будет ли в действиях обманувшего Вас негодяя состав преступления-мошенничество, будут решать следствие