Ольга

Стоит ли свечку ставить за здравие?

Андрей

Молимся ли мы о здравии или о упокоении, дома или в храме, к своей молитве мы присовокупляем горящую свечу как символ нашей пламенной любви к Богу и Его святыням, по слову апостола Павла: будьте «тщанием не лениви, духом горяще»

Молясь о себе или о здравии и благополучии своих близких, после возжигания свечи мы обязательно должны призвать имя того святого или святой, перед иконами которых мы поставим свечи. Например, «Пресвятая Богородице, спаси нас! » Или: «Преподобне отче Сергие, моли Бога о мне и о рабах Божиих (имярек)» .

http://www.amurpravda.ru/articles/2005/11/26/3.html