Александр

в каком названии алкогольного напитка заключены два названия животных?

Гульнара Хабирова

Коньяк

Конь — взрослый самец лошади; иногда лошадь вообще, безотносительно к полу (особенно во множественном числе) ; среди коневодов и спортсменов-конников в настоящее время встречается использование слова «конь» вместо «мерин» .

Як (лат. Bos grunniens) — животное семейства Полорогих; русское слово происходит от тиб. གཡག་ (g.yag), означающего «самец яка» , также в русском языке используется слово сарлык, производное от монг. сарлаг) , также тибетский или хрюкающий бык (недовольный як хрюкает, что крупному рогатому скоту не свойственно).

Маргарита Васильева

Старо, как мир... Первач, конечно...