Дмитрий Майданов

Математика. Математика. существуют ли такие натуральные числа , что произведение суммы цифр на их количество равно 5533

Владимир

Если число 5533 разложить на множители, то получим 11 и 503 (это простые числа, то есть делятся без остатка только сами на себя). То есть у нас должно быть либо число состоящее из 11 цифр которые в сумме дадут 503, что невозможно, т.к. если мы 503 поделим на 11 то получим 45,(72) что даже больше 9-ти. А если у нас будет число из 503-х цифр, которые в сумме дадут 11, то такое число есть. Например: 92*10^501