Иван Тучин

нужна большая помощь!! ! написать сочинение на тему: для чего я хожу в музеи?

Игорь Игоревич

Культурную жизнь современного человека невозможно представить без посещения музеев, театров, вернисажей, тематических экспозиций. Это необходимо для духовного развития личности. Именно таким образом люди с детства приобщаются к культуре. И в небольших городах, и в мегаполисах тяга человека к истории, познанию и развитию одинаково сильна. Музей – храм истории.
Музеи хотя бы раз в жизни посещал каждый. Они являются своеобразным хранилищем предметов, демонстрирующих события, обычаи, образ жизни, традиции и быт прошлого. По сути, это память. Словом, музеи нужны, чтобы знали, помнили, ценили историю, ведь без прошлого сложнее представлять и строить будущее.
Музеи возникли в то время, когда общество ощутило потребность в самопознании – оценить пройденный путь, оглянуться назад. Эти учреждения разнообразны, в них можно узнать о человеческом прошлом, тайнах и загадках окружающего мира.
Есть музеи краеведческие, биологические, палеонтологические, военной техники, космонавтики и авиации и других достижений человека. Выставки декоративно-прикладного творчества и искусства удивляют и поражают – порой целый выставочный зал посвящен творчеству выдающегося художника, писателя, артиста.
Поэтому ответить на вопрос, зачем они нужны, для чего я хожу в музей, можно только сказав, чтобы помнили, ценили и знали. Музеи представляют собой историю, поэтому необходимо понимать, что, не зная историю, сложно будет представить себе будущее, а значит, сложно его построить. Статусы музеев на данный момент нельзя однозначно определить.
Торжественно и тихо
Здесь прошлое живет,
Здесь не нужна шумиха,
Здесь все наоборот.

В молчании глубоком
Пласты веков лежат.
И, может ненароком,
Мы обратим свой взгляд

На память, что храните
Для нас вы столько лет.