На
Наталья

в каком городе было изобретено письмо

Урмат Исаков

Что-то как-то Ваш вопрос сформулирован.. .
О каком письме Вы речь ведёте? О письменности? О почтовом отправлении?
Но в любом случае смешно говорить о городе. Разве только о Новгороде и берестяных грамотах.
С каменного века начинается история обмена известиями. Тогда информация передавалась дымом костров, ударами в сигнальный барабан, звуками труб. Позже стали посылать гонцов с устными сообщениями. Такой вестник заучивал «письмо» со слов отправителя, а затем пересказывал его адресату. Память об этом сохранилась в нашем языке: мы чаще говорим «в письме сказано» , чем «в письме написано» .
Особое место в русской истории занимает почта Великого Новгорода XI-XV вв. Находки в последние годы десятков берестяных писем-грамоток, доставленных по каналам связи, позволяют говорить не только о почти поголовной грамотности новгородцев, но и о существовании в боярской республике развитой системы пересылки частной корреспонденции.
А если о письменности, то принято считать, что все алфавиты мира, а также все известные нам алфавиты, существовавшие в прошлом, произошли из некоторой единой системы письма – протосемитской, созданной в нескольких различных вариантах в сирийско-палестинском (западносемитском) регионе в первой половине II тысячелетия до н. э. ; эти варианты, взятые в совокупности, часто называют западносемитским письмом.
Из протосемитского письма развились две ветви – южносемитское письмо, называемое также аравийским, единственно уцелевшим потомком которого в настоящее время является амхарский шрифт, принятый в Эфиопии, и северносемитское письмо – предшественник всех остальных известных алфавитов. Северносемитское письмо дало начало двум ветвям – ханаанейской и арамейской, называемым так по именам древних семитских народов. Ханаанейская ветвь включает финикийское письмо, а также так называемое староеврейское (которое не следует путать с современным квадратным еврейским письмом, восходящим к арамейской ветви) . Из ханаанейской же ветви несколько позже развилась греческая ветвь, давшая начало всем современным европейским алфавитам. Арамейская ветвь дала начало алфавитам Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, включая арабский, еврейский и деванагари – основной (но далеко не единственный) алфавит современной Индии.
А первая письменность на Земле - клинопись, не алфавит - принадлежит шумерам.