Юлия Куницына

может ли киста на яичнике стать причиной задержки месячных

Екатерина Бурцева

не только может она это делает 100%
Киста яичника - это доброкачественное образование яичника, которое относится к опухолевидным процессам и возникает вследствие накопления секрета в ткани яичника.
Первыми симптомами, указывающими на наличие кисты яичника является тупая боль внизу живота, а также давление изнутри, ощущение полноты. Нерегулярные болезненные месячные, наступающие позже обычного срока являются самыми распространенными симптомами кисты яичника. Также на наличие кисты яичника может указывать увеличение размера или вздутие живота.

Евгений Герасимов

очень даже реально. Но это слишком серьезный вопрсо, чтобы его обсуждать в нете. Любая киста на яичнике в виду высоко риска салигнизации требует очного осмотра гинеколога.