Алла Шклярук

Как сделать рисунок?

Треугольник АВС правильный, точка О - его центр. Прямая ОМ перпендикулярна плоскости АВС. Докажите, что МА = МВ = МС. Найдите МА, если АВ = 6см, МО = 2см

Юленька Байкалова

Рисунок помоему не такая трудная задача? Откройте учебник посмотрите как там, и сделайте подобное.

В правильном Δ выс, мед, бис пересекаясь в т. О делят друг друга в соотношении 2:1, т. е. ОА=ОВ=ОС ⇒МА=МВ=МС

АД- высота
АД=АВsinα=6sin60°=6*√3/2=3√3
АО=АД*2/3=2√3
МА=√((2√3)²+2²)=√16=4