Арина

Объясните происхождение выражения вечный подмастерье. Когда и в связи с чем оно появилось?

Юлия Мунтян

Ответ
Подмасте́рье — в средневековых цехах ремесленник, не имевший собственной мастерской и работавший по найму у полноправного члена цеха — мастера. Проработав несколько лет у мастера, подмастерье сам становился мастером. Однако в XIV—XV веках в связи с упадком и разложением цехового ремесла получение звания мастера было затруднено (требовалось уплатить большой вступительный взнос в кассу цеха, выполнить образцовую работу — шедевр, устроить богатое угощение для членов цеха и т. д.) . Лишь близкие родственники мастера могли беспрепятственно вступить в цех. Большинство же подмастерьев превращались в «вечного» подмастерья, то есть по сути дела в наёмного рабочего.

Рита Торосян

Это помастерье которое создала ты.. . Например ремонт обуви. . Но в итоге. . Ты развилась и тебе уже не хочеться работать.. . И ты нанимаешь наемного рабочего.. . Тоесть вечный наемный рабочий...

Ма
Маша

спс) очень помогла)

Gauda

прикольно

Шоxруx Шох

Подмастерье - это ремесленник не имеющий своей мастерской и работавший по найму на мастера. Проработав несколько лет на мастера, он сам становился мастером. Но из-за упадка цехового ремесла стать мастером стало сложно. Надо было заплатить большой взнос в кассу цеха, создать свою неповторимую работу и устроить хорошее угощение для членов цеха. Мало кто мог себе это позволить, поэтому он так и оставался в "вечном подмастерье."

Наталия Пахомова

Вечный подмастерье – наемный работник уже изучивший ремесло, помощник мастера, который не мог открыть свою мастерскую. С увеличением соперничества между цехами, они стали препятствовать переходу подмастерьев в мастера, мастерами могли становится порой только по наследству. Поэтому многие так и оставались «вечными подмастерьями»

Лена Ларюточкина

Подмастерьями были люди, которые работали при мастерах.
Однако, вскоре цеховое ремесло пришло в упадок. А в этих цехах работали мастера.