Петя Карсаков

Объясните происхождение выражения "вечный подмастерье". Когда и в связи с чем оно появилось? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Александр Буст

Вечный подмастерье – наемный работник уже изучивший ремесло, помощник мастера, который не мог открыть свою мастерскую. С увеличением соперничества между цехами, они стали препятствовать переходу подмастерьев в мастера, мастерами могли становится порой только по наследству. Поэтому многие так и оставались «вечными подмастерьями».

Кирилл Королев

в средневековых цехах ремесленник, прошедший срок ученичества и работавший по найму у мастера несколько лет, после чего обычно становился мастером; с XV—XVI вв. переход в мастера был затруднён, появились «вечные» подмастерья (фактически наёмные рабочие) .

* * *
ПОДМАСТЕРЬЕ
ПОДМАСТЕ́РЬЕ, в средневековых цехах ремесленник, прошедший срок ученичества и работавший по найму у мастера несколько лет, после чего обычно становился мастером; с 15—16 вв. переход в мастера был затруднен, появились «вечные» подмастерья (фактически наемные рабочие).

Дмитрий

Когда и в связи с чем сама ищи. А смысл таков, что нет у челевека ничего, что бы могло ему помочь подняться по служебной лестнице. Лузер одним словом. Могу посоветовать одну книгу, где есть этимология и значения пословиц русского языка.

Наталья Шашурина

Вечный подмастерье - это наёмный работник, уже изучивший ремесло, но не имеющий денег на открытие собственной мастерской.