Екатерина Пластинина

Хрустят суставы у ребенка 12 лет. Чем лечить?

Галчёнок Лисина

обратитесь к детскому хирургу.

Наталья Лагутина

Причина хруста – незрелость связочно-мышечного аппарата. Как правило, с ростом хруст проходит.
Для исключения заболеваний рекомендуем получить консультацию врача-ортопеда и сдать биохимический анализ крови (общий белок, ревматоидный фактор, С-реактивный белок, щелочная фосфатаза, креатинкиназа) , а также сделать УЗИ сердца.
Если лабораторное обследование в норме и не выявлены патологии врачом-ортопедом, то хруст в суставах может быть анатомической особенностью.
Врач наверняка посоветует вам добавить в рацион ребенка продукты, содержащие кальций (рыбу, творог, молоко и прочие) , и давать малышу больше питья – вода будет стимулировать выработку внутрисуставной жидкости.

Андрей Мезенцев

лечиться спортом

Олег Юрченко

мясо всему причина прекратите кормить активно мясом почитайте в инете - вред мясо пурины

Pavel Simindeyev

нужно выяснить причину. Может спорт вообще противопаказан.

Эргаш Мизробов

Не специалист.
Но в подобной ситиуции взялы бы кальцимин для укрепления
И обязательно спорт! . Сколько где в разных местах призодилось ханиматься. о подоных случаях тренера говорили "не было в детстве достаточно физической нагрузки"

Елена Шелепина

К ортопеду или хирургу сначала лучше обратиться. А уже потом - спорт, "Кальцемин" и пр.
Читала только, что хруст суставов не является признаком какой-либо серьёзной проблемы со здоровьем.

Таня

Надо обратиться к детскому хирургу или ортопеду.