Ир
Ирина

ваз 21099,на корпусе воздушного фильтра, я заметил нет трубки которая сбоку присоединяется и снизу отверстия пустые

Снизу отверстия, вроде как что то там должно быть, типа трубки, и самой трубки которая в сторону радиатора поставлена тоже нет, это плохо? как это вообще может отражаться?

Ольга Серебряникова

для циркуляции воздуха, кажется, используют для "зимнего" режима

Надежда Мусаева

это наоборот хорошо! ведь горячий воздух для двигателя вреден, в нем низкое содержание кислорода!

Сергей Дорофеев

К корпусу воздушного фильтра присоединяются: патрубок вентиляции картера (стоит снизу, соединяется с клапанной крышкой) , узел переключения забора воздуха (может быть переключаться вручную, может быть автоматическим) , к нему присоединяется пластиковый воздухозаборник и гофрированная трубка из фольгированного картона, другим концом трубка надета на стальной кожух, привернутый к выпускному коллектору.
Двигатель может забирать холодный воздух (через пластиковый партрубок) , или подогретый от коллектора (через гофру) . Отсутствие как гофры, так и пластикового воздухозаборника не критично, самого переключателя тоже. А вот если речь идет о патрубке вентиляции (который снизу) - его нужно или подсоединить на место, или хотябы заткнуть, через него в двигатель воздух будет идти в обход фильтра.