Vashington

почему меняется площядь и обриси оз. Чад

Татьяна Коровкина

Между Западной и Экваториальной Африкой, в наиболее знойной ее части, где средняя годовая температура воздуха превышает 25 градусов, раскинулось «море» Сахары — огромное озеро Чад, или Нги-Буль, как называют его местные жители. Оно лежит на дне обширной неглубокой впадины. Расположенное у южной окраины величайшей пустыни мира Сахары, Чад на протяжении тысячелетий ведет с ней ожесточенную войну, отстаивая свое существование.

Жаркое дыхание пустыни иссушило северные и восточные притоки Чада, превратив их в безводные сухие русла — вади. И если бы не южные реки Шари и Комадугу-Йобе, питающие озеро своими водами, оно бы давно исчезло. Эти притоки стекают со склонов относительно невысоких гор, отделяющих водосбор Чада от бассейнов великих африканских рек Нила и Конго. Здесь выпадает около 500-600 миллиметров осадков в течение года. Этого количества влаги достаточно, чтобы питать и реки, и озеро Чад. Противоборствуя с пустыней, озеро часто меняет свои границы, и от этого площадь водной поверхности резко меняется.

В маловодные годы, когда атмосферные осадки скудны, пустыня теснит озеро. Тогда обнажается широкая полоса южного низменного берега; почва быстро обсыхает и растрескивается. Площадь озера сокращается до 7-10 тысяч квадратных километров. В дождливые годы от обилия осадков в горах, выпадающих в летнее и позднее осеннее время, притоки Чада превращаются в бурные полноводные реки, сбрасывающие в озерную котловину большую массу воды. Тогда Чад широко разливается, захватывая обратно земли, отвоеванные у него пустыней. Разливы охватывают площадь 18-26 тысяч квадратных километров. Такие циклические колебания водности озера были подмечены еще в прошлом веке.

Помимо таких больших колебаний уровень воды Чада не остается постоянным и в течение года. В летне-осеннее время он стоит высоко. После осенних дождей вода начинает спадать до июня, когда ее горизонт занимает самое низкое положение. Все зависит от того, сколько воды принесут притоки. Если их дань обильна, уровень может подняться на 1,5-2 метра, а в маловодные годы — только на 40-60 сантиметров.

Мария Корнюхина

Озеро Чад - единственный водоём приличных размеров в Сахаре, но за последние 40 лет оно значительно сократилось в размерах, вследствие череды засух и интенсивного использования озера для ирригации окрестных земель. Зелёные области - указывают на его прежние размеры.

http://www.vseneprostotak.ru/2010/10/afrika-ozero-chad-ozhidaet-sudba-aralskogo-morya-nazvana-samaya-vyimirayushhaya-strana-na-zemle/"

Озеро Чад ожидает судьба Аральского моря.

Сообщается, что в качестве одной из главных причин, которые привели к плачевному состоянию этого природного водного резервуара, называются неблагоприятные климатические тенденции, обусловившие обмеление главных водных артерий, питающих водоем — центральноафриканских рек Шари и Логоне. Важным негативным фактором является и неконтролируемое использование водных ресурсов — как самого озера, так и питающих его притоков — для ирригации и орошения полей, информирует ИТАР-ТАСС.

Екатерина Аксёнова

озеро чад находится в субэкваториальном клим поясе в сезон \лето\ когда приходят ТВМ \сухие и жаркие\ озеро мелеет становиться как болото зимой с приходом ЭВМ \жарких и влажных\ озеро наполняется водой и разливается ср. глубина озера 7 м.

Джамиля Сотавова

потому что земля движется...