Аксинья Ступицкая

тяжело ли сдавать экзамен по кандидатскому минимуму по англ. аспирантам?

Алик

Нет, не тяжело.
Чистая формальность.
Я готовил аспирантов, зря готовил, экзамен тьфушный оказался.

Алексей Тихонов

Сам экзамен полная туфта, на самом деле, как и сказал Сергей Петров. Главное для ВУЗа - деньги стричь, поэтому берут даже полных дегенератов, лишь бы показали минимальные знания.

А вот уже при обучении в самой аспирантуре, конечно, действительно серьезно гоняют по английскому, да так, что ветер свищет. Нужно иметь очень высокий уровень английского, чтобы учиться там. Хотя, если честно, мало нас там таких было, кто бы мог с ходу без словаря переводить (но и нам порой приходилось браться за словарь) . Многие от книжек не отрывались при переводе текстов. У нас же как учат языки - на уровне "кое-как сдал и отстаньте".