Адам Ясаев

Что такое "когнитивное пространство"? скажите пожалуйста

Елена Гусакова

Когнити́вность (лат. cognitio, «познание, изучение, осознание» ) — способность к умственному восприятию и переработке внешней информации. В психологии это понятие применяется по отношению к психическим процессам личности и особенно к так называемым «психическим состояниям» (убеждениям, желаниям и намерениям) .
В соответствии с первоопределением:
Индивидуальное когнитивное пространство (ИКП) – это определенным образом структурированная совокупность знаний и представлений, которыми обладает любая (языковая) личность, каждый человек говорящий.
Коллективное когнитивное пространство (ККП) – определенным образом структурированная совокупность знаний и представлений, которыми необходимо обладают все личности, входящие в тот или иной социум.