Макс Гаврилин

удобство частных лиц должно отступить перед общим благополучием. Неудобство частных лиц возмещается общим благополучием.

Объясните высказывание.

Елена Захарова

Что тут объяснять? !
Человек -- часть системы, а благополучие системы важнее благополучия любой части, ее составляющей.

Когда система в опасности, это очень даже хорошо понимают. Скажем, в случае войны или стихийного бедствия.