El
Elgo

Что значит: скорость электрона перпендикулярна вектору магнитной индукции?

Задача о центростремительное ускорение электрона

Определите центростремительное ускорение электрона, движущегося со скоростью 1 * 10 ^ 6 м/с в однородном магнитном поле с индукцией 1*10 ^ -3 Тл, если скорость электрона перпендикулярна вектору магнитной индукции.

Я полагаю, что подходящая формула а = (VeB)/m
но чему равна скорость?

Варя, спасибо, но на "суперботанику" только русские учебники, у меня украинский, да еще и контрольная

Михаил Д*************

Задача. Дано: v = 1*10(в 6 ст. ) м/с; В = 1*10(в 3 ст. ) Тл. За таблицями: m (e) = 9,1*10 (в мінус 31 кг ), e = 1,6*10 (в мінус 19 ст) Кл; Визначити доцентрове прискорення а (д. ц) - ?Розв'язок. Доцентрове прискорення дорівнює
а (д. ц. ) = mv (кв) /R. До речі, швидкість електрона відома ( v = 1*10(в 6 ст. ) м/с; На електрон діє сила Лоренца. Вона є єдиною силою, котра визначає рух електрона в магнітному полі. F (Л) = qvBsin a; a = 90 град; sin a = 1;
F (Л) = qvB ; заряд електрона має окрему позначку q = e ; То ж, F (Л ) = evB; За другим законом динаміки (Ньютона) будь-яке прискорення дорівнює а = F/m. Тоді а (д. ц) = evB/m, Ваша здогадка - беззаперечна! Я лише обгрунтував її, звернувши увагу на не помічену Вами швидкість. Примітка: обіцяють найближчим часом україномовну версію програм для комп'ютера.

Алексей Кулюсов

Ищите в гугле СУПЕРБОТАНИК и заходите по первой ссылке, там есть ответ на ваш вопрос!