Саламат Осмонбаев

Докажите справедливость утверждение (см.внутри всего лишь 1 утверждение здесь)

Надюша

Чтобы правильно писать слова ,нужно уметь определять часть речи и форму слова.
Морфология - это раздел грамматики, изучающий части речи (существительные, прилагательные, глаголы и т.д.) и их формы. Без знания частей речи в русском языке не обойтись.
Во-первых, от знания частей речи зависит письменная грамотность человека, ведь многие орфографические правила основаны на умении определять часть речи конкретного слова. Например, употребление мягкого знака на конце слова после шипящих зависит прежде всего от того, какой частью речи является данное слово. Если это существительное 3 склонения, то "ь" на конце пишется (дочь, роскошь и т.д.), а если это , допустим, краткое прилагательное, то "ь" не пишется (могуч, дремуч). Или существительное "ожог" пишется с гласной "о" после шипящей в корне, а глагол "ожёг" - с гласной "ё".
Во-вторых, знание частей речи формирует у человека пунктуационную грамотность. Например, такая часть речи, как междометие (ох, ай, ну и т.д.), на письме всегда выделяется запятыми.
Таким образом, морфология - очень важный раздел науки о языке.

Грамматика изучает грамматическое слово - форму слова, словоформу.
Доказывая необходимость изучения грамматики, Ломоносов писал: «Все науки в грамматике нужду имеют. Тупа оратория, косноязычна поэзия, неосновательна философия, непонятна история… без грамматики».
В самом деле, невозможно ни изучать самому, ни учить других любой науке, если предварительно не усвоишь грамматических правил и навыков, если не будешь уметь правильно воспринимать чужие и чётко излагать свои мысли. Правда, и неграмотные люди умеют разговаривать; с детства они от родных и окружающих их людей учатся живой речи, они склоняют и спрягают, строят предложения по грамматическим законам, хотя и не знают, что есть такие законы. Однако эти люди допускают много неточностей, неправильностей в речи, язык их беден и невыразителен, сложную по содержанию мысль едва ли они сумеют передать верно.
Только глубоко усвоив правила грамматики, можно научиться правильно и говорить и писать, то есть стать действительно грамотным.