Елена Орлова

Скажите пожалуйста, какие действия можно и нельзя совершать с арестованной судом квартирой? Типа сдавать, дарить и т. д.

Саня Колесников

сдавать можно
отчуждать нельзя

Слава Горбачев

Типа никаких. Могут возникнуть боооольшиииееее проблемы...

Макс Синицын

Никаких действий вы совершать с данным объектом не можете!

Евгения Семенова

Это зависит от существа требований истца (ст. 139 ГПК РФ) .

Обычно при аресте отчуждать недвижимость нельзя (дарить, продавать) - Росреестр не зарегистрирует сделку и переход права.

Сдавать - на свой страх и риск без договора. В случае отчуждения квартиры по решению суда - наниматели должны быстренько выехать.

Lilia Chaplygina

Если судом вынесено определение об обеспечительных мерах в виде запрета до вынесения решения суда или вступления его в законную силу, совершать сделки, связанные с отчужденем (продажей, дарением и т. д.) , то остается только право пользования, т. е. жить там можете, но продать, подарить - нет.

Если сторона по делу, заявившая такое ходатйство, полагает, что при сдаче в аренду состояние спорного имущества будет ухудшно, то суд вправе наложить обеспечительные меры в том числе на сдачу спорного помещения в аренду.