Вовчик Хакер

Скажите может машина глохнуть из за неисправного днд ?

Снежана Сыропущенская

знать бы что такое днд
это чудо Датчик Неровной Дороги. видимо Автоваз, а так же ГАЗ и УАЗ

Думаю, что большинство автолюбителей знают, как двигатель иногда неожиданно, или даже периодически, вздрагивает в результате отдельных пропусков воспламенения. Электронный блок управления, имея информацию об угле положения коленвала, без труда вычисляет проблемные цилиндры. После того, как вычислен не работающий цилиндр, отключается инжектор, подающий в него топливо, зажигается лампочка неисправности.

ДНД выполняет чисто защитную функцию: при движении по неровной дороге по его сигналам контроллер может на время прервать распознавание пропусков зажигания с отключением проблемных цилиндров

Так как коленвал через трансмиссию жестко связан с колесом, то все биения колеса (замедление — ускорение вращения) при движении по кочкам передаются на коленвал. Из-за этого на неровной дороге резко повышается вероятность ложного распознавания пропусков воспламенения. Итак, при движении по кочкам и ухабам, датчик неровной дороги выдает в ЭБУ соответствующий сигнал для предотвращения ложного детектирования пропусков зажигания.

Владимир Самыгин

Датчик неровной дороги?? ?
ДА ---его назначение остановить двигатель на бездорожье при очень большой скорости...

Искандар Акбаров

а что это за датчик