Виктор Макаренко

Зачем делают топленое молоко?

Анна Симонова

Топлёное молоко имеет свой неповторимый восхитительный вкус! Это лакомство, деликатес. Вспомните вкус конфет "коровка" (или "му-му"), ирисок или мороженого "крем-брюле"!

Олеся Баринова

Чтобы дольше сохранялось! Топлёное молоко не прокисает.

Оксана Харитонова

затем же зачем делают сгущёнку и кефир, чтобы его пить и варить из топлёного молока каши, а также делать ряженку. Топлёное молоко очень легко сделать дома при помощи термоса.

Ася

Зачем делают? Что б жизни радоваться !!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Топлёное_молоко

Дмитрий Орлов

мммм.. . вкусняшка...))))

Дмитрий Петров

На Южном Урале молоко топят для каймака. Само топленое молоко отход.

"И неуков объезжал, и каймак ел, и цымлу пил, и выморозки... "
(Гиляровский, «Жизнерадостные, люди» )

КАЙМАК
Густые, толстые, как блины, уваренные пенки, приготавливаемые из жирного топленого молока. Молоко для каймака кипятят на слабом огне в плоской посуде и по мере уплотнения пенок снимают их и наслаивают одну на другую, давая затем возможность в течение суток–двух слегка закиснуть. В результате образуется нечто среднее между сметаной, сладким творогом и сливочным маслом – каймак. Каймак едят с хлебом, подают к чаю, сдобренный медом, или используют в разные горячие блюда – в рисовую и гурьевскую кашу, в кутью, в пудинги – как приятную приправу. Помимо отличного вкуса, каймак обладает также и особой микрофлорой, создающейся в нем в результате кислого брожения, что превращает его не только в приятный, вкусный, питательный, но и в полезный продукт, особенно для тех, кто трудно переносит обычные жиры.

(Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002)

Ал
Алексей

любят наврено