Виталий Красилов

Чем может быть вызвано повышенное слюноотделение? У человека?

Лёля

Нужно проверить поджелудочную.

За
Замира

Посмотри под подбородком с права если нащупаешь мышцу, то она воспалилась она отвечает за слюну, может проблемы с зубами

Иришка

Гиперсаливация (птиализм, сиалорея) - увеличение секреции слюнных желез.
Гиперсаливация возникает при стоматите, заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, панкреатит и др.) , глистной инвазии, токсикозе беременных, заболеваниях нервной системы (болезнь Паркинсона, опухоль головного мозга, инсульт, некоторые формы шизофрении и др.) , отравлении свинцом, ртутью, барбитуратами.
Клиническая картина. Жалобы на обилие слюны во рту, необходимость ее постоянного сплевывания. При функциональном исследовании слюнных желез выявляется значительное увеличение количества секрета в единицу времени (свыше 10 мл за 20 мин при норме 1-4 мл) . При других методах исследования патология слюнных желез не определяется. Иногда гиперсаливация связана с нарушением акта глотания в результате воспалительного процесса в полости рта, ранения языка, бульбарного паралича и т. д. В этом случае количество выделяемого секрета остается в пределах нормы, но у больных складывает ложное чувство его избытка. В начальном периоде ксеростомии появляется пенистая слюна, которая также может вызывать ложное ощущение ее избытка.
Лечение общего заболевания, вызвавшего гиперсаливацию. Для уменьшения саливации применяют рентгенотерапию.

Ан
Анна

С этого все и начинается...