Наталия

Cколько в вагоне колёсных пар и осей?

Фаррахов

В стандартном вагоне четыре колесных пар. А осей.. . оси они везде есть, вот например дверные петли пасажирского вагона там тоже оси

Владимир

Вы не поверите, но.. . в двухосном - две, в четырёхосном - четыре, в восьмиосном - восемь.
Неожиданно и удивительно, не правда ли? 😉 .

Сергей

Колесная пара это два колеса насаженные на ось. Сколько колесных пар столько и осей.
Всего на одном вагоне осей может быть от 2 до 32 (сочлененный транспортер грузоподъемностью 500 т.) .
На РЖД самые распространенные вагоны 4-х осные и 8-ми осные.

Den

спросите у Анны Карениной